Если ваш телефон упал в воду или на него разлился чай/кофе, как и любая другая жидкость, действовать надо незамедлительно. Иначе девайс проживет всего несколько часов или даже минут.

Вода – злейший враг для электронного средства. Опасность для девайса представляет не сама жидкость, а ионы солей, содержащиеся в ней. Они плохо проводят электричество. Поэтому происходит короткое замыкание. Стоит учитывать, что чем значительнее контакт с жидкостью, тем больший урон она наносит.

Что делать в первые минуты?

Как только вы увидели падение аппарата в воду, незамедлительно:

  • выньте его и выключите, если он сам не отключился;
  • откройте крышку и извлеките всю видимую влагу;
  • владельцы айфона не смогут вытащить аккумуляторную батарею, поэтому короткие замыкания будут происходить и дальше, сжигая микросхемы на материнской плате;
  • если у вас нет под рукой инструментов, позволяющих разобрать аппарат, то стоит незамедлительно отправляться в сервис.

Пока ищете подходящую мастерскую, следите, чтобы самопроизвольно телефон не включался. Также нельзя оборачивать его полотенцами или любой другой тканью, так вы повышаете влажность внутри корпуса.

Мастер посмотрит, насколько разрушительным для девайса оказалось воздействие воды. В одном случае достаточно почистить и просушить аппарат изнутри. В других – необходимо заменить элементы на материнской плате. Соответственно и стоимость ремонта в каждом конкретном случае будет индивидуальна.

Народные способы устранить проблему

Очень часто в интернете можно встретить различные истории владельцев смартфонов, которые оживили девайс, не прибегая к помощи специалистов. Однако при непрофессиональном вмешательстве существует риск потерять всю информацию, записанную на телефоне.

Ни в коем случае нельзя сушить аппарат при помощи фена. Горячий воздух, безусловно, способен удалить влагу, но также он нанесет непоправимый вред внутренним элементам и может спровоцировать разрушение контактов.

Если вы имеете необходимый набор отверток, то можно полностью раскрутить аппарат. Люди советуют избавиться от лишней влаги путем помещения телефона в контейнер с рисом. Крупа уберет воду, но соли, растворенные в ней, останутся на поверхности шлейфов и микросхем. Поэтому работа аппарата не будет корректной.

Существует множество способов удалить влагу. Но, реализуя их, вы теряете драгоценное время. Если обратиться в сервис сразу после падания телефона в воду, то в большинстве случаев аппарат еще можно спасти. Упущенное время приведет как минимум к дорогостоящему ремонту или к невозможности восстановить работоспособность айфона.