Одной из главных причин обращения владельцев айфона в специализированный сервис является разбитое стекло. Предшествовать данной неприятности могут:

  • падения с высоты на камень либо асфальт;
  • царапины от ключей;
  • резкие перепады температур;
  • укус животного;
  • попадание жидкости внутрь;
  • интенсивная эксплуатация.

Чтобы обезопасить себя от подобных поломок и избежать необходимости в ремонте, постарайтесь избегать описанных ситуаций.

Особенности ремонта

Довольно часто владельцы дорогого девайса продолжают пользоваться телефоном при разбитом стекле. Делать этого не стоит, потому что эксплуатация нередко приводит к появлению новых поломок. Лучше незамедлительно отправиться в сервис, где мастер продиагностирует, определит причину поломки и разберет аппарат. Он заменит разбившееся стекло и, если необходимо, произведет нужные настройки.

Некоторые владельцы смартфона пытаются выполнить ремонт самостоятельно. Они приобретают запчасти и, отправившись на просторы интернета, находят подробные статьи или видео на тему замены стекла айфона своими руками.

В реальности поменять разбитую деталь оказывается не так просто. В iPhone фронтальная камера, тачскрин и динамик объединены общей рамкой. Стекло в этом случае призвано обеспечить защиту экрану от воздействия разных внешних факторов. Самостоятельный ремонт нередко приводит к повреждению внутренних элементов девайса. В сервисе же всегда имеется необходимое оборудование, позволяющее произвести замену только разбитого стекла. В итоге, ремонт обходится дешевле.

Копия или оригинал – что выбрать?

От решения этого вопроса зависит, насколько телефон будет удобен в использовании. Оригинал позволяет полностью сохранить работоспособность девайса. Качество копии ниже, поэтому при эксплуатации появляются разные неприятности – полосы на экране, снижение отзывчивости сенсора.

Замена стекла на оригинал обходится дороже. Но, как правило, оно того стоит. Копия служит меньше.

Заменить стекло самому или в сервисе?

Плюсом самостоятельного ремонта является стоимость. Но в распоряжении мастера есть специализированное оборудование и инструменты, благодаря чему замена стекла производится быстро и качественно.

Пробовать устранить неисправность самостоятельно, рискуя повредить матрицу, или все же довериться специалисту – решать вам. В любом случае, замена в сервисе позволяет сэкономить время, деньги, нервы, и быть уверенным, что поломка не повторится вновь через короткое время.